Сделка между фирмами где одни и те же учредители директор

Сделка между фирмами где одни и те же учредители директор

Единственный учредитель для двух компаний: является ли это препятствием для вычета НДС?


25.03.2014Автор: эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Графкин Олег, Горностаев Вячеслав Магазин стройматериалов (продавец) и строительная компания (покупатель) заключили договор поставки стройматериалов. Единственным учредителем обеих организаций является одно и то же лицо. Обе организации являются плательщиками НДС. Нет ли в данной ситуации препятствий (в частности, наличие одного лица в качестве единственного учредителя) для реализации права на применение налогового вычета по НДС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Факт взаимозависимости двух организаций в рассматриваемой ситуации не препятствует реализации права на применение налогового вычета по НДС. Обоснование позиции: В целях контроля за ценами заключаемых сделок имеет место понятие взаимозависимости лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 105.1 НК РФ лица (как юридические, так и физические) для целей

О взаимозависимости и контролируемости начистоту

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 октября 2013 г.На вопросы отвечала Е.А.

Шаронова, экономист

О действующем с 01.01.2012 порядке признания лиц взаимозависимыми и контроле цен читайте: Новые правила контроля цен действуют почти 2 года. Но впервые уведомление о контролируемых сделках, совершенных в 2012 г., организации и предприниматели должны представить в свою ИФНС не позднее 20.11.2013 (далее — Закон № 227-ФЗ).

И хотя мы уже рассказывали, что большинство организаций и ИП под ценовой контроль налоговиков не попадают, бухгалтеры все равно волнуются. И задают вопросы: будут ли в их конкретной ситуации стороны взаимозависимыми, а сделки между ними контролируемыми, доначислят ли им инспекторы налоги, надо ли им подавать уведомление о контролируемых сделках? Отвечаем на эти вопросы. А.

Взаимозависимое лица учредитель

1.

Вопрос: ИП занимаясь продажей ювелирных изделий в розницу. Решил стать еще директором в ООО, где учредитель другое лицо.

Основной вид деятельности ООО: оптовая продажа ювелирных изделий. Не будет ли в этом случае взаимозависимость?

Хотя сделок между ИП и ООО не предполагается.

1.1. Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред.

Определение основных понятий В настоящем Законе используются следующие понятия: аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность; аффилированными лицами юридического лица являются: член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

Опасная взаимозависимость: аренда и ст.40 Налогового кодекса РФ

Сергей Приходин Генеральный директор Правового Бюро ЮРИСТОКРАТ, к.ю.н.дог Нередко одно и то же лицо может быть зарегистрировано как индивидуальный предприниматель (далее — ИП) и в то же время являться руководителем или учредителем (участником) юридического лица (далее – фирмы).

от 26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» Статья 4.

Зачастую одним физическим лицом создается множество таких фирм для удобства регулирования и перераспределения прибыли в целях смягчения налоговой нагрузки. Так могут перераспределяться средства, например, при аренде помещений (аренда у учредителя). Эта аренда помещения или автомобиля у учредителя сама по себе может быть реальной или мнимой, оформленной только для того, чтобы имелись основания для перечисления денежных средств со счета юридического лица на счет индивидуального предпринимателя, который использует упрощенную систему налогообложения.
Итак, в качестве индивидуального предпринимателя гражданин сдает

Являются ли аффилированными организации у которых учредители одинаковые?

Есть 2 организации А и Б (обе ООО).

У обеих организация одинаковые учредители, но руководители разные. Заказчик запросил информацию об аффилированных лицах. Мы указали для каждого ООО аффилированными являются учредители и руководитель.

Заказчик говорит что информация предоставлена не полностью.

Что как минимум ещё одно юр. лицо является для другого тоже аффилированным. Т.е для орг-ии А аффилированным лицом является орг-я В (и наоборот), так как у них учредители одинаковые.

Прав ли заказчик??? 12 Января 2016, 14:46, вопрос №1096348 Lena, г. Ижевск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 646 ответов 152 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Безлепкин Андрей Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 152отзыва
  2. 646ответов

Статья 9.

Группа лиц1.Группой лиц

Возможно ли подписание договора с обеих сторон одним и тем же лицом?

» Гражданское право Автор Сфера закона На чтение 3 мин.

Опубликовано 24 марта 2010 Ввиду того, что договор, в силу п.1 ст.

420 Гражданского Кодекса РФ, — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, то первое, что приходит на ум — это невозможность подписать договор одним и тем же лицом с обеих сторон. Однако на практике факт подписания договора одним и тем же лицом с обеих сторон не всегда влечёт за собой негативную правовую оценку договора.

Дело в том, что одно и тоже лицо может быть, к примеру, директором разных организаций. И когда указанные организации заключают между собой договор, разумеется, подписи в договоре будут одинаковые, как от одной организации, так и от другой. Однако контрагентами по договору в этом случае выступают разные юридические лица.

Следует отметить, что согласно ст.

53 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо приобретает права и обязанности через свои полномочные органы, которым и является генеральный директор.;

Преимущества ООО с одним учредителем — он же директор

10 ноября 2016 / / / ООО с одним учредителем — он же директор.

Такая правовая ситуация часто встречается в практике деловой жизни. В данной статье мы рассмотрим юридические особенности подобного совмещения.

Фото: Гражданский кодекс РФ прямо предусматривает как возможность учреждения ООО одним учредителем, так и допустимость функционирования ООО, первоначально учрежденного несколькими лицами, в дальнейшем с одним участником.

Подобное может произойти либо в результате выбытия остальных учредителей из ООО со временем, либо в случае приобретения одним лицом 100% долей ООО (ч.

2 ст. 88 ГК РФ). Если в деловой практике обычно пользуются термином «учредитель ООО», то законодатель предпочитает пользоваться термином «участник ООО».

Какие риски могут возникнуть при открытии одним учредителем двух похожих фирм?

Добрый день!

ООО «Альфа» занимается продажей товара из Китая.

Рекомендуем прочесть:  Как получить жилищный кредит

Все операции, связанные с приобретением данного товара в Китае, разтаможкой и доставкой его на фирму занимаются Логистические компании.

Учредитель компании ООО «Альфа» решил открыть фирму ООО «Бетта», которая бы приобретала данный товар в Китае и перепродавала его ООО «Альфа» с небольшой наценкой. Фирму планируется открыть по тому же адресу, что и ООО «Альфа». Какие риски могут возникнуть при такой операции? Может ли налоговая или др. гос.
органы привлечь к какой-нибудь ответственности?

12 Декабря 2016, 13:32, вопрос №1470886 Екатерина, г. Москва 800 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 33% 5390 ответов 3281 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Проворова Анна Юрист, г.

Москва

Является ли займ сделкой с заинтересованностью, если у двух ООО одинаковые учредители?

Два ООО с двумя одними и теми же учредителями, в одном ООО один учредитель директор, во втором другой учредитель директор. Одно ООО даёт займ второму, является ли такая сделка с заинтересованностью?

Если да, то в протоколе собрания об одобрении кого указывать заинтересованным?

директора ООО, дающей займ? но ведь он не как физик даёт займ, а фирма дает деньги. 09 Марта 2017, 01:58, вопрос №1564546 Артур, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 74 ответа 23 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Владивосток Бесплатная оценка вашей ситуации Артур, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 45 ФЗ «Об ООО» сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета)

Как компании доказывают, что взаимозависимость не повлияла на результаты сделки

Угроза взаимозависимости стала уже притчей во языцех. Все ее пытаются избежать, но только у немногих получается.

Положение дел выдают мелочи в документах или неосторожное действие. Здесь возникает два риска. Первый – возможность проверить рыночность цены, по которой была произведена сделка между аффилированными участниками (подп. 1 п. 2 ). Если проверяющие выявят, что цена отклоняется от рыночной более чем на 20 процентов (не важно, в какую сторону), то налоги будут доначислены таким образом, как если бы сделка была совершена по рыночной стоимости (п.

3 ). Второй риск – взаимозависимость дает повод для признания сделки операцией, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды. Конечно, одного этого факта недостаточно для доначислений (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53), но мало кто из налоговиков упускает в этой ситуации возможность заявить о сговоре сторон.

Можно ли зарегистрировать два ООО с одним и тем же гендиректором и учредителем?

Добрый день.

Может ли ООО купить ООО? Проясните, пожалуйста, правила регистрации юридических лиц. Можно ли зарегистрировать на одного человека сразу два юридических лица, которые при этом будут заниматься совершенно разными направлениями коммерческой деятельности.

Кроме этого, указанный человек собирается быть в обоих этих зарегистированных фирмах единственным генеральным директором и учредителем. Возможно ли это? Если более конкретно, то хочу на себя зарегистрировать, во-первых, ООО по мелкому ремонту и покраске автомобилей, а во-вторых, ООО по оказанию различных транспортных и курьерских услуг.

Так можно? Не будет проблем с налоговой службой? 18 Июня 2012, 15:26, вопрос №9798 Галина, г.

Возможно Вас так же заинтересует:
Как развестись с мужем если дети уже взрослые Мфц бланк договора дарения квартиры 2020 года Где взять справку о регистрации по месту жительства для внж Тетя близкий родственник Нужен паспорт чтоб вписать в страховку Курсы фармацевтов в москве без мед образования с трудоустройством Парковка в москве на газоне статья Ежегодная выплата на оздоровление Продажа дома за материнский капитал гарантии для продавца Приказ о запрете курения в помещениях организации образец