Поменять паспорт не по месту прописки в москве

Поменять паспорт не по месту прописки в москве

Можно ли поменять паспорт в другом городе или регионе, не по месту прописки


29.07.2018 Единственным документом, с помощью которого на территории РФ можно установить личность гражданина, является национальный паспорт, который выдается каждому, кто достиг 14 лет. Поскольку не все проживают по основному месту регистрации, возникает вопрос: можно ли поменять удостоверение личности, находясь в другом городе, регионе? Законодательством на лиц, находящихся на территории страны наложено обязательство, в соответствии с которым, каждое лицо должно быть зарегистрировано по месту своего постоянного проживания или временного пребывания.

Процедура такой регистрации должна быть осуществлена не позднее недели после смены места проживания.

Несмотря на установленную обязанность, можно встретить лиц, не имеющих соответствующей записи в паспорте. Как правило, такая ситуация наступает в том случае, когда у лица нет жилого объекта, который находился бы в его собственности. Что делать в такой ситуации?

Замена паспорта не по месту прописки

Каждому жителю РФ нужно получать новый паспорт как минимум трижды после того как ему исполнится 14, 20 и 45 лет.

Замужество, потеря или кража этого важнейшего документа также потребуют срочной замены в период, контролируемый действующим законодательством.

При этом далеко не у всех есть возможность вовремя пройти процедуру замены по адресу проживания. Можно ли поменять паспорт не по месту прописки и что понадобится для такой процедуры? Именно об этом пойдет речь в данной статье.

С учетом закона РФ получение российского паспорта не по адресу прописки является правомерным.

Процедура получения регламентируется несколькими актами, включая Положение №828 от 08.07.1997 г., приказ ФМС РФ №319, а также Административный регламент службы миграции РФ. На основании п.17 Приказа №319 и п.10 Положения подать пакет документации для замены можно в каждое отделение ФМС или МФЦ, расположенное в РФ.

Гражданам, живущим не по адресу регистрации, обязаны выдать документ, но в таком случае срок его замены будет увеличен.

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки?

> >

Каждому гражданину РФ минимум три раза за свою жизнь приходится получать новый паспорт. Замена паспорта осуществляется только в соответствии с действующими законами.

Законодательством предусмотрены промежутки времени, когда документ следует менять в связи с наступлением определенного возраста. Кроме того, паспорт подлежит замене из-за утери, кражи, при смене фамилии или других персональных данных. Во всех перечисленных случаях необходимо своевременно поставить в известность миграционные органы и подать заявление на замену документа.
В противном случае гражданину грозит штраф.

Но в жизни не всегда получается все предвидеть заранее, люди нередко переезжают жить в другой город и их место проживания не совпадает с местом регистрации. Поэтому не теряет актуальности вопрос, можно ли поменять паспорт не по месту прописки. Замена российского паспорта осуществляется в подразделениях МФЦ или ФМС.

Рекомендуем прочесть:  Протокол и постановление разница

Замена паспорта не по месту прописки: что для этого надо?

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки: 6 причин для замены документа + 7 официальных бумаг, которые могут пригодиться + 2 причины отказа в замене паспорта не по месту жительства. В связи с разными обстоятельствами сформировалось общественное мнение, что замена основного документа гражданина РФ – процесс непростой и длительный.Возможно, раньше так оно и было, но за прошедшие 5 лет различные процедуры, для совершения которых нужно иметь дело с госструктурами, существенно упростились.Многие интересуются, можно ли поменять паспорт не по месту прописки, ведь далеко не все обитают там, где зарегистрированы.Можно. Это ваше законное право и никто может отказать вам в его реализации.Есть ряд причин, по которым гражданам РФ приходится обращаться с просьбой поменять им паспорт.Поскольку иметь дело с госслужащими, работающими в этом направлении, приходится не единожды, лучше знать все

Можно ли поменять паспорт в другом городе

Каждому гражданину РФ минимум три раза за свою жизнь приходится получать новый паспорт.

Замена паспорта осуществляется только в соответствии с действующими законами.

Законодательством предусмотрены промежутки времени, когда документ следует менять в связи с наступлением определенного возраста. Кроме того, паспорт подлежит замене из-за утери, кражи, при смене фамилии или других персональных данных. Во всех перечисленных случаях необходимо своевременно поставить в известность миграционные органы и подать заявление на замену документа.

В противном случае гражданину грозит штраф. Но в жизни не всегда получается все предвидеть заранее, люди нередко переезжают жить в другой город и их место проживания не совпадает с местом регистрации.

Поэтому не теряет актуальности вопрос, можно ли поменять паспорт не по месту прописки. с временной пропиской, интересует множество людей.

Правила замены паспорта не по месту прописки

Лицу, являющемуся гражданином Российской Федерации, минимум 3 раза нужно поменять свой паспорт. В 14 лет документ получают в первый раз, в 20 и 45 лет его заменяют. Другие ситуации замены могут возникнуть при его утере, краже или приведении документа в непригодное для использования состояние.

На сегодняшний день замена паспорта осуществляется в Федеральной Миграционной службе или в Многофункциональном центре. Если документ нужен в срочном порядке, то обратиться за заменой лучше в отделение Миграционной службы, которое обслуживает регион прописки гражданина. Но нередки случаи, когда место фактического проживания отличается от места регистрации.

Тогда лицо, которое по тем или иным обстоятельствам решило сменить паспорт, имеет право обратиться в любое отделение Миграционной службы. А можно ли заменить паспорт в таком порядке?

Можно ли поменять паспорт в другом городе


Содержание: Согласно современному российскому законодательству, гражданин Российской Федерации (РФ) обязуется иметь документ, удостоверяющий личность.

Законодательство не запрещает производить замену паспорта не по месту постоянной прописки.
После рождения малыша и до достижения им четырнадцати лет, главным документом личности является свидетельство о рождении.

По нему можно покупать билеты, прикрепляться к медицинским и общеобразовательным учреждениям. На его основе выдаются другие необходимые новорожденному бумаги: СНИЛС, страховой медицинский полис. Однако статус гражданина России присваивается при наличии иного удостоверения. Полным удостоверением личности считается паспорт гражданина Российской Федерации, выдаваемый на замену предыдущего свидетельства.
Согласно установленным правилам, каждый документ имеет свой срок действия. Замена паспортных данных происходит в 20 и 45 лет по стандарту.

Исключения составляют смена персональных данных, потеря документа.

При достижении лицом четырнадцати лет, он вправе заменять имя и фамилию.

Рекомендуем прочесть:  Курсы диетолог спортивный спб

ПроКолёса24.ру

  1. Можно ли поменять паспорт не по месту прописки
  2. >
  3. >

Кроме замены паспорта в 20 и 45 лет, каждый россиянин может столкнуться с проблемой потери или порчи документа, удостоверяющего личность.

Поменять паспорт нужно и при смене фамилии после регистрации брака. Мы не знаем, где и когда нас могут застать непредвиденные обстоятельства. Получается, что не так уж и редко мы сталкиваемся с заменой государственного документа.

Осталось выяснить, где это можно сделать. Чаще всего мы слышим совет воспользоваться отделением ФМС по месту регистрации. Но если ситуация не позволяет ждать, то придется получать паспорт по месту проживания или даже в другом городе без прописки.

Как можно поменять паспорт, если нет прописки в 2020 году

Замена паспорта осуществляется гражданами только на основании действующего законодательства.

Обращаться можно не только в миграционную службу, но и в МФЦ. Эти центры созданы для оказания услуг. Они работают, также, как государственные или муниципальные службы, оказывая те же услуги по принципу «одного окна».
Оно предусматривает временные интервалы, когда документ меняется по причине наступления определенного возраста ( и ).

Также паспорт подлежит замене из-за , , прихода в непотребный вид, при или иных персональных данных.

Во всех случаях необходимо вовремя оповестить миграционные органы и подать заявление на замену документа, иначе гражданину грозит штраф. Процедура замены паспорта предусматривает сбор определенных документов и их подачу в установленный срок миграционную службу. Граждане РФ самостоятельно выбирают способ получения документа: через ФМС, или .

Каждый вариант предусматривает свои особенности, но при этом общий ход процедуры практически не отличается. Немаловажным аспектом при смене паспорта является прописка.

Законодательство предусматривает возможность замену паспорта как на основе , так и .

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки (регистрации), как это сделать и получить новое удостоверение личности где угодно

11.09.2020 Паспорт, как основной документ любого гражданина, подлежит обязательной замене в случаях, установленных законом, о чем будет подробно рассказано ниже. Паспорт – это важнейший документ, который удостоверяет личность гражданина.

Этот документ выдается каждому лицу, достигшему возраста четырнадцати лет. Выделяется несколько оснований, по которым такой документ подлежит замене:

  1. при износе или порчи документа.
  2. при наступлении 20 и 45-ти летнего возраста;
  3. вследствие замужества если произошла смена фамилии;
  4. утеря;

Помимо паспорта гражданина РФ, многие лица имеют и загранпаспорт.

Менять такой документ нужно только по истечении срока его действия или же смене внешности (настолько кардинальной, что не позволяет идентифицировать личность). При смене фамилии документ также придется заменить. Менять российский и заграничный паспорт после свадьбы нужно не во всех случаях.

Как заменить паспорт не по месту прописки

Каждому россиянину минимально три раза в жизни приходится получать новый паспорт. Впервые документ получают в 14 лет, затем он подлежит замене в 20 и 45 лет. Возможны и непредвиденные ситуации когда паспорт был украден, утерян, изношен и т.

д.

Менять общегражданский паспорт необходимо в подразделениях ФМС или МФЦ (многофункциональный центр).

При этом в самые краткие сроки получить новый документ, возможно, только обратившись в ФМС по месту . Однако, в ситуациях когда человек не проживает там где зарегистрирован, обращаться можно в любое отделение ФМС — паспорт обязаны выдать. Можно ли получить паспорт , что сказано в законе?

Законодательный регламент получения паспорта регулируется согласно таким законам и нормативным актам: Положение правительства РФ о паспорте.

Возможно Вас так же заинтересует:
Законодательство о приватизации и сфера его действия Перевозка птиц ржд Порядок оформления вторички в ипотеку втб К какой организации поступают налоги работодателя Детский мир дисконтная карта как получить Должностные соц работника Как грамотно развестись с женой если есть ребенок Как узнать полис омс по паспорту через интернет Взыскивают капремонт за последние 4 года Калькулятор расчета выслуги лет сотрудников фсин